DeepSeek 大语言模型

DeepSeek V4.1-Flash

DeepSeek 2026 年 9 月 10 日发布的 MIT 开源多模态 MoE——552B 参数,输入 8B、输出 16B 激活,1M 上下文,KV 缓存缩小到四分之一,DeepSWE v1.1 达 74.2%、Terminal-Bench 2.1 达 90.6%,每百万 token 低至 $0.15 / $0.60。

DeepSeek V4.1-Flash 是 2026 年 9 月 10 日发布的版本,把”小模型”推到了台前。它是 DeepSeek 新架构家族里最小的成员——552B 参数的多模态混合专家模型,采用因果编码器–解码器设计,输入仅激活 8B、输出激活 16B——但 DeepSeek 称它在性能、成本、速度与总运行时间上都超过自家的 DeepSeek V4-Pro。

权重以 MIT 许可发布在 Hugging Face,API 模型名为 deepseek-flash,上下文窗口 1M token,最长 384K 输出。

基准测试

厂商自报,最大推理强度(DeepSeek,2026 年 9 月 10 日)。右侧几列是 DeepSeek 自家的 V4-Pro-0813 与 V4-Flash,其他模型取自 DeepSeek 的表格。

基准V4.1-FlashV4-Pro-0813V4-FlashClaude Opus 5GPT-5.6 Sol
DeepSWE v1.174.262.754.474.073.0
Terminal-Bench 2.190.687.982.789.188.8
Terminal-Bench 3.030.011.87.643.334.4
Terminal-Bench 4.031.212.47.051.839.9
CyberGym88.183.376.7—84.5
AutomationBench54.843.237.750.345.8
Agents’ Last Exam31.825.725.228.626.7
GPQA Diamond90.992.489.993.494.1
HLE(无工具)36.842.737.856.344.5
HLE(带工具)63.960.051.563.6—
DeepSWE v1.1——真实代码库软件工程(解决率 %)
DeepSeek V4.1-Flash74.2%Claude Opus 574%GPT-5.6 Sol73%Kimi K367.5%GLM-5.366.9%DeepSeek V4-Pro62.7%
开放权重闭源
在 DeepSeek 的评测框架下,552B 开放权重模型在 DeepSWE v1.1 上追平 Claude Opus 5 与 GPT-5.6 Sol——但在 Terminal-Bench 3.0 与 4.0 上落后于 Opus 5。
来源:DeepSeek(2026 年 9 月 10 日);开放权重模型与对手取自 DeepSeek 评测表。图表:Heyaiwiki。

评测框架很关键:DeepSeek 报告 DeepSWE v1.1 在 mini-SWE-agent 框架下为 74.2,在自家 DeepSeek Harness 极简模式下为 72.6,而在 Claude Code 中为 69.8、Codex 为 65.6、OpenCode 为 65.5。基座模型的知识成绩与 1.6T 的 V4-Pro-Base 互有高低:MMLU-Pro 为 74.1 对 73.5,但 SimpleQA-Verified 为 42.3 对 55.2。

定价

每 1M token高峰低谷
输入(未命中缓存)$0.30$0.15
输入(命中缓存)$0.006$0.003
输出$1.20$0.60

高峰时段为周一至周五 UTC 01:00–04:00 与 06:00–10:00(中国法定节假日除外),其余时间均为低谷。DeepSeek 称随本次发布价格有所下调。并发上限为 2,500。

规格

规格数值
API 模型deepseek-flash(旧的 deepseek-v4-flash 名称会被路由到这里)
架构552B MoE,因果编码器–解码器,CSA2 注意力,Engram 记忆(196B 参数),DSpark 推测解码
激活参数输入 8B,输出 16B
预训练45T 多模态 token;上下文扩展到 1M
上下文窗口1M token;最大输出 384K
模态文本与图像输入,文本输出
推理默认开启思考;1–100 连续强度设置
许可证MIT(权重与代码)
APIOpenAI 与 Anthropic 格式、Responses API、JSON 输出、工具调用、FIM(非思考模式)

对比

  • 对比 DeepSeek V4-Pro: 新 Flash 在多数智能体项目上超过 1.6T 参数的 Pro,价格还更低;Pro 在 HLE 与 GPQA 上仍领先。
  • 对比 GLM-5.3 与 Kimi K3: 在 DeepSeek 的表格里,V4.1-Flash 在 DeepSWE v1.1、AutomationBench、CyberGym 与 Terminal-Bench 2.1、3.0 上领先;GLM-5.3 在 Terminal-Bench 4.0 上领先(37.9 对 31.2),无工具 HLE 上 V4.1-Flash 落后两者。
  • 对比 Mistral Large 4: DeepSeek 的 DeepSWE 分数更高、API 价格更低,不过评测框架不同。
  • 对比 MiMo-V2.6-Pro: DeepSWE v1.1 相近(71.9 对 74.2);MiMo 是 1.02T 模型,支持音频与视频输入。
  • 对比闭源前沿: 在 DeepSWE v1.1 上追平 Claude Opus 5 与 GPT-5.6 Sol,但在最难的长任务上落后于更新一代的 Claude Opus 5.5 与 GPT-6。

局限

  • 新家族里最小的一个。 DeepSeek 表示 V4.1-Pro 仍在路上。
  • 厂商自报。 分数来自 DeepSeek 的评测框架与最大强度。
  • 按时间定价。 高峰时段请求成本翻倍。
  • V4-Pro 的状态有反复。 DeepSeek 先宣布淘汰 V4-Pro,随后又说会继续提供。

更大的版图请见 2026 LLM 指南。

适用场景

  • 注重成本的编码与终端智能体(DeepSeek Harness、Claude Code、OpenCode、Codex)
  • 1M token 的长上下文仓库与文档工作
  • 需要视觉闭环的智能体——图表、截图与文档
  • 需要近前沿开放模型的自托管或 MIT 许可部署

优缺点

优势

  • MIT 许可的开放权重,已在 Hugging Face 发布,附技术报告与推理参考实现
  • 小激活规模取得旗舰级智能体成绩——DeepSWE v1.1 74.2%、Terminal-Bench 2.1 90.6%、CyberGym 88.1%——多数项目超过 DeepSeek 自家的 V4-Pro
  • 全新的因果编码器–解码器设计,输入激活 8B、输出激活 16B,KV 缓存约为上一代的四分之一(SSD 存储为八分之一),大幅降低智能体账单中占大头的缓存命中成本
  • 原生图像理解、1M token 上下文、最长 384K 输出,以及 1–100 的连续推理强度设置

局限

  • 它是新架构家族里最小的模型——V4.1-Pro 尚未发布,DeepSeek 也说过会逐步淘汰 V4-Pro
  • 在 DeepSeek 自家表格里,最难的长任务上落后 Claude Opus 5(Terminal-Bench 4.0 31.2% 对 51.8%),HLE 也落后(36.8% 对 56.3%)
  • 高峰/低谷定价让成本取决于运行时间——工作日 UTC 上午的高峰价是低谷的两倍
  • 552B 参数的 MoE 加 196B 参数的 Engram 记忆,仍需多卡部署;DeepSeek 把大规模部署指向 2,000 卡级集群

常见问题

DeepSeek V4.1-Flash 什么时候发布的?

DeepSeek 于 2026 年 9 月 10 日发布,API 模型名为 `deepseek-flash`,权重与技术报告以 MIT 许可发布在 Hugging Face。

V4.1-Flash 多少钱?

高峰时每百万未命中缓存的输入 token $0.30、输出 token $1.20;低谷减半($0.15 / $0.60)。缓存命中输入高峰 $0.006、低谷 $0.003。高峰时段为工作日 UTC 01:00–04:00 与 06:00–10:00,中国法定节假日除外。

DeepSeek V4-Flash 和 V4-Pro 怎么样了?

V4-Flash 与 V4-Flash-Vision-Exp 已下线,旧模型名被路由到 V4.1-Flash。DeepSeek 起初说 9 月 14 日起 V4-Pro 也会路由到 V4.1-Flash,随后又表示该日期之后仍会继续提供 V4-Pro。价格页仍列有 V4-Pro-0813,V4.1-Pro 尚未发布。

V4.1-Flash 有多大,为什么能这么便宜?

它有 552B 骨干参数,采用不对称设计——输入处理激活 8B、输出激活 16B——KV 缓存只有 V4-Flash 的四分之一。DeepSeek 称这让它能以更低成本服务更多用户,并把节省让利给用户。

它能看图吗?

能。V4.1-Flash 原生接受图像与文本并生成文本。DeepSeek 报告带工具时 Chartography 78.9%、BabyVision 89.6%、ZeroBench 49.0%。

来源

最后更新:2026-10-12。规格与价格变动很快,使用前请在厂商官网核实。