Grok 4.7 是 xAI 2026 年 9 月 21 日发布的编码与知识工作旗舰——全新、更大的基座模型,价格与速度与 Grok 4.6 相同(每百万 token $2 / $6)。xAI 称它”速度是同类模型的两倍,价格只有一半”,它是 Grok Build 的默认模型,并可在所有 Cursor 套餐中使用。
它接续 Grok 4.5(7 月 8 日)与 Grok 4.6(8 月 12 日),节奏大约是每五到六周一次。
新在哪里
- 全新、更大的基座。 与 Grok 4.6 相比,xAI 换上了更大的基座,并做了更长、偏向多小时问题的强化学习。
- 更好的自我检查与长上下文。 xAI 称模型更仔细地验证自己的工作、更擅长处理长上下文,并被训练为原生理解 Grok Bot 的运行框架,提升对话与通用知识工作表现。
- 四档推理强度。 low、medium、high(默认)与 xhigh,下面的主要数字多数取自 xhigh。
- 全新防护体系。 xAI 称这是其测过的最强越狱抵抗,并向部分网络安全合作伙伴开放仅限邀请的红队能力。
基准测试
均为厂商自报(xAI,2026 年 9 月 21 日发布时)。其他模型取 xAI 所跑的最大强度设置;各家实验室使用自己的评测框架,因此 Anthropic 与 OpenAI 的表格对同一模型给出的数字并不相同。
| 基准 | 衡量内容 | Grok 4.7(xhigh) | Grok 4.6(high) | GPT-5.6 Sol(max) | Fable 5.1(max) |
|---|---|---|---|---|---|
| CursorBench 4.0 | 长时间编码会话 | 46.3% | 40.4% | 41.7% | 51.8% |
| DeepSWE v1.1 | 真实代码库软件工程 | 71.0%* | 65.2% | 72.7% | 70.0% |
| Terminal-Bench 4.0 | 多小时终端工作 | 37.6% | 20.3% | 37.3% | 57.9% |
| EEBench | 电气工程 | 64.0% | 53.0% | 39.4% | 56.4% |
| AA Briefcase v1.1 | 多小时办公工作(Elo) | 1,657 | 1,546 | 1,487 | 1,678 |
| Harvey Legal Agent Benchmark | 法律工作 | 19.6% | 15.8% | 2.5% | 6.7% |
| HealthBench Professional | 临床推理 | 56.7% | 48.5% | 60.5% | 62.1% |
*high 强度。在 GDPval(真实专业任务,Elo)上,xAI 给出 Fable 5.1 为 1735、Grok 4.7 为 1695、Grok 4.6 为 1605、GPT-6 Astra 为 1542。
xAI 自己强调的是性价比:在 CursorBench 4.0 上,它把 Grok 4.7 画在了与 Fable 5.1、Opus 5、GPT-5.6 Sol、Sonnet 5 对比的”平均单任务成本”前沿线上。
定价
| 每 1M token | 提示 200K 以内 | 提示超过 200K |
|---|---|---|
| 输入 | $2.00 | $4.00 |
| 缓存输入 | $0.50 | $1.00 |
| 输出 | $6.00 | $12.00 |
- Grok 4.7 Fast 是同一模型跑在更快的基础设施上,价格为标准的 2 倍(长上下文 1.5 倍)。它只在 Cursor 与 Grok Build 中提供,通过那里的套餐计费,不含在 Grok Build 免费层内。
- 美国区域端点(
us.api.x.ai)把推理保持在美国境内,加价 10%。 - xAI 建议设置
prompt_cache_key,让重复请求命中热缓存;否则常常要付全额输入价。
规格
| 规格 | 数值 |
|---|---|
| API 模型 ID | grok-4.7 |
| 上下文窗口 | 500,000 token |
| 输出上限 | 文本输出无上限 |
| 模态 | 文本与图像输入,文本输出 |
| 推理 | low、medium、high(默认)、xhigh;Responses API 始终返回加密推理 |
| 工具 | 函数调用、网页搜索、X 搜索、代码执行 |
| 知识截止 | 2026 年 5 月 |
| 可用平台 | xAI API、Grok Build、Cursor、OpenRouter、Vercel、Cloudflare |
Grok 4.7 与其他模型对比
- 对比 Grok 4.5: 标价同为 $2 / $6,新模型在长任务上领先很多。Grok 4.6 介于两者之间。
- 对比 Claude Fable 5.1: 价格只有五分之一($2 / $6 对 $10 / $50),拿到大部分编码表现,但在终端工作与临床推理上差距明显。
- 对比 GPT-6.1 Sol: 输入价同为 $2,输出便宜 $4($6 对 $10);OpenAI 公布的表格与 xAI 的并不直接重合。
- 对比 Claude Sonnet 5.5: Anthropic 的表里 Sonnet 5.5 的 Terminal-Bench 4.0 为 70.6%,而 xAI 表里 Grok 4.7 为 37.6%,输入价同为 $2。评测框架不同,这应当视为”要自己测一测”的提醒,而不是结论。
局限
- 数据均为自报。 这里的每个分数都来自 xAI;对比行使用的是对手的最大强度设置、xAI 的评测框架。
- 强度会烧 token。 xhigh 的结果消耗的推理 token 比标价所暗示的更多。
- 公开 API 没有 Fast。 2 倍速版本仅限 Cursor 与 Grok Build。
- 窗口较小。 500K token 不及 Claude 5.5、GPT-6 与 Gemini 的 1M 窗口。
更大的版图请见 2026 LLM 指南。
适用场景
- 在 Grok Build 与 Cursor 中做智能体编码
- 注重性价比的多小时编码与终端长任务
- 法律、工程、办公交付物等专业知识工作
- 需要 $2 / $6 价位前沿级模型的低成本智能体集群
优缺点
优势
- 价格与速度同 Grok 4.6,却换上了更大的新基座,并经过更长、偏向多小时任务的强化学习
- 在 xAI 自家榜单上相对 Grok 4.6 提升明显——Terminal-Bench 4.0 从 20.3% 到 37.6%,EEBench 从 53.0% 到 64.0%,CursorBench 4.0 从 40.4% 到 46.3%
- 四档推理强度(low、medium、high、xhigh),Cursor 与 Grok Build 中还有输出速度翻倍的 Fast 版本
- 全新防护体系——xAI 称在 HackerBench v0.3 上仅 3.3% 的高风险双用途网络提示能通过,同时很少误拦合法安全工作
局限
- 在 xAI 自家榜单的多数项目上仍落后 Claude Fable 5.1,包括 Terminal-Bench 4.0(37.6% 对 57.9%)与 CursorBench 4.0(46.3% 对 51.8%)
- 500K 上下文只有 Anthropic、OpenAI、Google 当前 1M 窗口的一半
- 仅支持文本与图像输入,没有音频或视频输入
- 所有基准数据均为 xAI 自报,且多数在 xhigh 下取得,单任务成本可能远高于标价
常见问题
Grok 4.7 什么时候发布的?
xAI 于 2026 年 9 月 21 日发布,当天即以 `grok-4.7` 上线 xAI API,并进入 Cursor、Grok Build、第三方编码工具,以及 OpenRouter、Vercel、Cloudflare 等网关。
Grok 4.7 多少钱?
提示 200K token 以内:输入 $2 / 1M、缓存输入 $0.50 / 1M、输出 $6 / 1M;超过 200K 则为 $4 / $1 / $12。Fast 版本为标准价的 2 倍,长上下文请求为 1.5 倍。
Grok 4.7 和 Grok 4.6 有什么区别?
它换用了更大的新基座,并经过更长、更难任务的强化学习,更擅长验证自己的工作和管理长上下文;价格、速度与 500K 窗口不变。按 xAI 的表格,Terminal-Bench 4.0 从 20.3% 升到 37.6%,DeepSWE v1.1 从 65.2% 升到 71.0%。
Grok 4.7 比 Claude Fable 5.1 或 GPT-5.6 Sol 更强吗?
在 xAI 自家表格里,它在 CursorBench 4.0(46.3% 对 41.7%)、EEBench、AA Briefcase 与 Harvey 法律基准上胜过 GPT-5.6 Sol,Terminal-Bench 4.0 基本持平,但多数项目落后于 Fable 5.1。价格只有 Fable 5.1 标价的五分之一。各家用自己的评测框架跑对手,请等待独立测试。
上下文窗口和 API 模型名是什么?
API 模型名为 `grok-4.7`,上下文 500,000 token,文本输出无上限,知识截止 2026 年 5 月。通过 Responses API 提供,支持函数调用、网页搜索、X 搜索与代码执行。