Anthropic 大语言模型

Claude Sonnet 5.5

Anthropic 2026 年 9 月 28 日发布的主力模型——Terminal-Bench 4.0 达 70.6%,CursorBench 4.0 达 55.5%,比 Sonnet 5 快 30% 以上、单任务最多便宜 30%,价格仍为 $2 / $10,缓存读取减半至 $0.10。

Claude Sonnet 5.5 是 Anthropic 2026 年 9 月 28 日发布的中档模型,是继 Claude Opus 5.5 之后 Claude 5.5 家族的第二位成员。它保留了 Sonnet 5 的 $2 / $10 定价,输出快 30% 以上,每任务需要的 token 也大幅减少,Anthropic 估计单任务成本最多降低 30%。

Opus 5.5 面向需要审慎判断的复杂工作,而 Sonnet 5.5 被定位为范围明确的日常任务、修 bug,以及制作精美文档、幻灯片与电子表格的最强模型——测试者还说它”对设计很有眼光”。

基准测试

发布时的厂商自报数字(Anthropic,2026 年 9 月 28 日)。OpenAI 公布了可比数字的地方列出 GPT-6 Sol;Anthropic 指出 Terminal-Bench 与 OpenAI 没有公布 GPT-6 Sol 的分数,所以它的成本图表里改用 GPT-5.6 Sol。

基准衡量内容Sonnet 5.5Sonnet 5Opus 5.5GPT-6 Sol
Terminal-Bench 4.0智能体终端编码70.6%10.3%66.4%—
CursorBench 4.0真实 Cursor 编码会话55.5%34.1%57.8%—
GDPval-AA v2.1真实知识工作(Elo)1844144918461487
AA-Briefcase v1.1专业交付物(Elo)1811135918221483
Humanity’s Last Exam推理(带工具)64.5%54.9%67.7%—
OSWorld 2.1电脑操作(部分得分)80.1%57.0%81.8%—
Chartography图表识别(无工具)61.6%15.6%64.4%53.6%

有两个规律。其一,Sonnet 5.5 几乎全线大幅超越 Sonnet 5——Terminal-Bench 4.0 从 10.3% 跳到 70.6%,Chartography 从 15.6% 到 61.6%。其二,effort 设置比模型名更重要:在 Low 或 Medium effort 下,Sonnet 5.5 在若干基准上以约十分之一的单任务成本就超过 Sonnet 5 的最佳成绩,在 Max 下则可以以相近成本追平 Opus 5.5。Anthropic 自己的提醒:在其测试中,需要持续判断力的开放式工作 Opus 5.5 仍然胜出。

定价

每百万 token 价格Claude Sonnet 5.5Claude Opus 5.5
输入$2$4
输出$10$20
缓存读取$0.10(10 月 7 日由 $0.20 下调)$0.20
缓存写入$2.50$5

提示缓存最多可省 90%,批处理可省 50%。必须在美国境内运行的负载,仅限美国推理为 1.1 倍价格。10 月 7 日的缓存读取降价使 Sonnet 5.5 在多数智能体任务上又便宜了约 20%。

规格

规格数值
API 模型 IDclaude-sonnet-5-5
上下文窗口1M tokens
最大输出128K tokens
思考自适应;Claude Code 与应用默认 Medium,Claude 平台默认 High
可靠知识截止2026 年 6 月
模态文本、图像输入,文本输出
平台Claude.ai、Claude 平台、Amazon Web Services、Google Cloud、Microsoft Foundry

安全与防护

  • 对齐。 在 Anthropic 约 1,850 个场景的自动行为审计中,多数指标优于或持平 Sonnet 5;在容器逃逸(containment)评估中接近 Opus 5.5,是所有 Claude 模型中最不爱试探容器边界的一个。
  • 网络安全。 因为网络能力较 Sonnet 5 大幅提升,它是首个带有类似 Opus 5.5 的网络安全防护与回退机制的 Sonnet。日常找 bug、修 bug 不受影响;较高风险的任务会明显回退到 Sonnet 5。防御者可申请扩容后的 Cyber Verification Program。
  • 生物。 与 Sonnet 5 相同的防护;机构可申请 Life Sciences Verification Program。
  • 蒸馏。 首个带有防推理提取分类器的 Sonnet,并扩大了保留思考范围,使思考无法与创建它的账号分离。

Sonnet 5.5 与其他模型对比

  • 对比 Claude Opus 5.5: 价格一半($2 / $10 对 $4 / $20),更快,在 CursorBench 与 GDPval-AA 上很接近。庞杂开放的任务选 Opus;范围明确的任务或作为被编排的子智能体选 Sonnet。
  • 对比 Claude Haiku 5.5: Haiku 价格只有五分之一($0.10 / $0.50 起),但 Terminal-Bench 4.0 落后明显(39.2% 对 70.6%)——适合分类、抽取与路由。
  • 对比 Claude Sonnet 5: 同样标价下的直接升级,能力大幅跃升。
  • 对比 GPT-6 Sol / 6.1 Sol: OpenAI 最接近的对应型号标价同为 $2 / $10。

局限

  • 并非判断力天花板。 Anthropic 的测试者在复杂、模糊的项目上仍更偏爱 Opus 5.5。
  • 防护回退。 较高风险的网络请求会回退到旧模型,所以与安全相关的智能体行为可能与标题数字不同。
  • 数字被重新表述。 Anthropic 后来的页面在部分基准上给出的 Sonnet 5.5 数字略有不同(例如 GDPval-AA 为 1840),小数点后的差异请谨慎看待。

更大的背景请见 2026 LLM 指南。

适用场景

  • 范围明确的日常编码——修 bug、代码审查、重构——享受 Sonnet 速度
  • 精美的文档、幻灯片与电子表格
  • 低 effort 下作为 Opus 5.5 编排下的子智能体
  • 对设计敏感的前端工作(测试者特别提到)

优缺点

优势

  • Terminal-Bench 4.0 达 70.6%(Sonnet 5 仅 10.3%),CursorBench 4.0 达 55.5%,与 Opus 5.5 相差约两分
  • 价格与 Sonnet 5 同为 $2 / $10,但 token 用量大幅减少——Anthropic 估计单任务最多便宜 30%——输出速度快 30% 以上
  • 缓存读取在 10 月 7 日减半至每百万 $0.10,智能体类负载再便宜约 20%
  • GDPval-AA v2.1 达 1844,仅比 Opus 5.5 低两分;是首个仅凭截图就通关《Pokémon Red》的 Sonnet

局限

  • 据 Anthropic 自测,需要持续判断力的复杂开放式任务上 Opus 5.5 仍明显更强
  • 新防护下,较高风险的网络安全任务会明显回退到 Sonnet 5
  • 沿用 Sonnet 5 的生物防护,部分微生物学与病毒学请求可能被误拦
  • 基准数字为厂商自报,且部分数字后来被重新表述,Anthropic 不同页面之间会有小差异

常见问题

Claude Sonnet 5.5 什么时候发布的?

2026 年 9 月 28 日,比 Claude Opus 5.5 晚六天。Claude Haiku 5.5 在 10 月 7 日补齐 Claude 5.5 家族。

Claude Sonnet 5.5 多少钱?

每百万输入 token $2、输出 token $10,标价与 Sonnet 5 相同。缓存写入每百万 $2.50,缓存读取随 Haiku 5.5 发布减半到每百万 $0.10。Anthropic 称因为需要的 token 更少,单任务成本比 Sonnet 5 最多低 30%。

编码上 Sonnet 5.5 比 Opus 5.5 更好吗?

在 Anthropic 的表格里两者很接近——CursorBench 4.0 为 55.5% 对 57.8%,GDPval-AA 为 1844 对 1846——Sonnet 5.5 的 Terminal-Bench 4.0(70.6%)甚至高于 Opus 5.5(66.4%)。但 Anthropic 仍表示,需要持续判断力的复杂开放式任务上 Opus 5.5 明显更强,Sonnet 5.5 最适合范围明确的任务。

Sonnet 5.5 的 Claude API 模型 ID 是什么?

`claude-sonnet-5-5`,1M token 上下文、最长 128K 输出、自适应思考。默认 effort 在 Claude Code 与各应用中为 Medium,在 Claude 平台为 High。

在哪里可以用 Sonnet 5.5?

在 Claude.ai(网页、iOS、Android)、Claude 平台、Amazon Web Services、Google Cloud 与 Microsoft Foundry。

来源

最后更新:2026-10-12。规格与价格变动很快,使用前请在厂商官网核实。