ElevenLabs 音频模型

Eleven v4

ElevenLabs 于 2026 年 9 月 28 日发布的文字转语音双模型——面向成品内容的情感型 Eleven v4,以及推理延迟约 100 毫秒、面向实时智能体的 Eleven v4 Turbo。支持 90+ 种语言与音频标签,位居 Artificial Analysis 语音竞技场第 1、第 2,每千字符 $0.04 起。

Eleven v4 是 ElevenLabs 情感表现力最强的文字转语音模型,2026 年 9 月 28 日与低延迟姊妹模型 Eleven v4 Turbo 一同发布。它也是独立投票里要超越的那一个:在 Artificial Analysis 语音竞技场上,Turbo 排第 1、v4 排第 2,领先所有其他厂商的文字转语音模型,也远超上一代 Eleven v3(现排第 18)。

两个模型,两种用途

Eleven v4Eleven v4 Turbo
定位成品内容——有声书、配音、译制、角色演绎智能体与交互应用
速度ElevenLabs 未公布推理延迟中位数约 100 毫秒;WebSocket 流式下约 150 毫秒出声(厂商自测)
单次请求上限10,000 字符官方未列出
语言90+90+
API 价格每千字符 $0.08每千字符 $0.04
竞技场排名(Artificial Analysis)第 2,Elo 1326第 1,Elo 1330

ElevenLabs 称它把 Turbo 和自家的 ElevenAgents 平台作为一个整体一起优化,所以在这套技术栈上做智能体的团队,拿到的是为其运行环路调校过的模型。

变化在哪里

  • 用标签导演。 [laughs]、[excited, happy]、[said angrily in French accent] 这类内嵌音频标签可以塑造演绎方式,[light rain]、[phone buzzing] 这样的标签则加入音效。你也可以用自然语言描述一句话该怎么说。IPA 音素支持更强,自定义发音更可靠。
  • 多说话人场景。 v4 用一种新方法捕捉说话人身份,生成的对话里说话人会回应刚说过的内容,而不是把孤立的句子拼在一起。它通过 Text to Dialogue API 提供。
  • 一个声音,多种语言。 用一种语言录制的声音,可以用带母语口音的方式说 90+ 种支持语言中的任何一种,同时保持身份。ElevenLabs 称长段生成中的口音漂移大幅减少。
  • 克隆。 即时声音克隆约 10 秒音频即可,也支持专业声音克隆。长篇内容的请求拼接比 v3 更可靠。

排名

Artificial Analysis 语音竞技场(2026 年 10 月)Elo排名每百万字符价格
Eleven v4 Turbo1330第 1$40.00
Eleven v41326第 2$80.00
Qwen-Audio 3.1 TTS-Plus1298第 3$19.30
Cartesia Sonic 3.61286第 4$49.00
Gemini 3.8 Flash TTS1274第 5$16.50
Eleven v31177第 18$100.00

竞技场对各厂商自带的声音(每个模型八个)做听众盲投,两个 Eleven v4 分数只差 4 分,而误差约 ±17,应视为并列。Eleven v4 领先第三名 28 分。Artificial Analysis 把 Eleven v3 标为每百万字符 $100,而 ElevenLabs 自己的价目表是每千字符 $0.08——和 v4 相同。

ElevenLabs 另外称,在它自己对 Cartesia Sonic 3.6、Inworld TTS-2 和两个 Gemini TTS 模型的盲测中,约 75% 的听众更喜欢 v4。这是厂商自行组织的测试,我们没有验证。

价格与获取方式

ElevenAPI 对 v4 按每千字符 $0.08 计费,对 v4 Turbo 为 $0.04。两个模型在所有方案(包括免费方案)里都可用,也可通过 ElevenAPI、ElevenAgents 和 ElevenCreative 使用。作为对照,Artificial Analysis 给 Gemini 3.8 Flash TTS 标的是每百万字符 $16.50,Qwen-Audio 3.1 TTS-Plus 是 $19.30。

适合谁

当演绎和文字同样重要时选 Eleven v4:有声书、角色声音、广告,以及需要一个品牌声音跨语言保持一致的译制与本地化。做语音智能体选 Turbo——它排名第一,价格只有 v4 的一半。如果每字符成本比最后几个 Elo 点更重要,Qwen-Audio 3.1 和 Gemini 3.8 Flash TTS 落后约 30–60 分,但价格只是零头。

适用场景

  • 有声书、配音与对表演要求高的角色演绎(v4)
  • 语音智能体与实时电话流程(v4 Turbo,约 150 毫秒出声)
  • 一个品牌声音覆盖多语言的配音与本地化
  • 需要情感幅度与多人场景的游戏和动画

优缺点

优势

  • 在 Artificial Analysis 语音竞技场排名第 1(Eleven v4 Turbo,Elo 1330)和第 2(Eleven v4,1326),领先 Qwen-Audio 3.1 与 Gemini 3.8 Flash TTS
  • 内嵌音频标签——[laughs]、[excited, happy],甚至 [light rain] 这类音效——并支持自然语言的演绎指令,IPA 音素支持也更好
  • 自然的多说话人对话,整场戏里每个说话人的身份保持一致
  • 支持 90+ 种语言,同一个声音在所有语言中保持身份并带母语口音
  • 约 10 秒音频即可做即时声音克隆,两个模型都支持专业声音克隆

局限

  • 领先梯队中价格最高——v4 每百万字符 $80,按 Artificial Analysis 的数字约为 Qwen-Audio 3.1 TTS-Plus 的 4 倍、Gemini 3.8 Flash TTS 的近 5 倍
  • Eleven v4 单次请求上限 10,000 字符,书籍和长脚本需要请求拼接
  • 两个模型的竞技场分数落在彼此误差范围内,除非需要成品内容调校,否则价格减半的 Turbo 更划算
  • 闭源且仅托管——没有开放权重,也无法自托管

常见问题

Eleven v4 是什么?

Eleven v4 是 ElevenLabs 的文字转语音模型家族,2026 年 9 月 28 日发布,分两个版本。Eleven v4 面向有声书、配音、译制等成品内容;Eleven v4 Turbo 是面向智能体与交互应用的低延迟版本,推理延迟中位数约 100 毫秒,按 ElevenLabs 自己的测量,从请求到出声的中位数约 150 毫秒。两者都支持 90+ 种语言。

Eleven v4 多少钱?

ElevenAPI 标价为 Eleven v4 每千字符 $0.08,Eleven v4 Turbo 每千字符 $0.04,Artificial Analysis 折算为每百万字符 $80 和 $40。免费方案每月含 10,000 字符 v4,Starter 方案每月 $6。

Eleven v4 和其他文字转语音模型相比排名如何?

在 Artificial Analysis 语音竞技场(听众盲投,2026 年 10 月)上,Eleven v4 Turbo 以 Elo 1330 排第 1,Eleven v4 以 1326 排第 2,两者落在彼此的误差范围内。Qwen-Audio 3.1 TTS-Plus 第 3(1298),Cartesia Sonic 3.6 第 4(1286),Gemini 3.8 Flash TTS 第 5(1274)。上一代 Eleven v3 排第 18(1177)。

Eleven v4 比 Eleven v3 好吗?

在盲测投票中明显更好——在 Artificial Analysis 上高约 150 个 Elo 点。v4 还支持 90+ 种语言(v3 为 70+)和 10,000 字符的单次请求上限(v3 为 5,000),而 ElevenLabs 标价与 v3 相同,都是每千字符 $0.08。

音频标签有什么用?

它们是写在文本里的内嵌指令——例如 [excited, happy]、[sleepy drowsy voice]、[laughs] 或 [said angrily in French accent]——用来改变一句话的演绎方式,也能加入 [light rain]、[phone buzzing] 这样的音效。ElevenLabs 称 v4 比此前的模型更准确地遵循这些标签。

能用 Eleven v4 克隆自己的声音吗?

可以。即时声音克隆约 10 秒音频即可捕捉一个声音,最高保真度的场景则支持专业声音克隆。

来源

最后更新:2026-10-13。规格与价格变动很快,使用前请在厂商官网核实。